Kamis, 11 Oktober 2012

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Standar Kompetensi

2.        Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar

2.1    Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

Indikator
1.      Kognitif
a.    Produk
1.      Merumuskan pertanyaan
2.      Mengidentifikasi kesimpulan
3.      Memberi contoh peristiwa perpindahan sebuah benda
4.      Memberikan asumsi peristiwa balapan motor pada sirkuit balap
5.      Mempertimbangkan alternatif
b.  Proses
Melakukan percobaan untuk membedakan jarak dan perpindahan :
1)      Merumuskan masalah
2)      Merumuskan hipotesis
3)      Melaksanakan eksperimen
4)      Mengumpulkan data hasil pengamatan
5)      Merumuskan kesimpulan
6.      Psikomotorik
Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik terampil dalam menggunakan alat-alat dalam percobaan dengan benar, meliputi :
-          Terampil menggunakan meteran
-          Terampil dalam menyusun alat pengamatan terkait dengan praktikum membedakan jarak dan perpindahan
7.      Afektif
a.       Karakter :
-          Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik dapat melaporkan datanya secara jujur
-          Berdasarkan tugas produk, peserta didik dapat bekerjasama menyelesaikan tugas
-          Berdasarkan tugas produk, peserta didik dapat bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
b.      Keterampilan sosial : bertanya, mengemukakan ide, menjawab pertanyaan, bekerjasama
A.    Tujuan Pembelajaran
A.1 Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. produk
a.       Diberikan deskripsi tentang gerak maka peserta didik dapat merumuskan pertanyaan
b.      Diberikan dekripsi tentang jarak dan perpindahan maka peserta didik dapat mengidentifikasi kesimpulan
c.       Diberikan dekripsi tentang jarak dan perpindahan maka peserta didik dapat memberikan contoh peristiwa dari jarak yang ditempuh sebuah benda
d.      Diberikan deskripsi tentang seorang pembalap motor maka peserta didik dapat memberikan asumsi dari proses balapan motor
e.       Diberikan deskripsi bahwa jarak adalah panjang lintasan total yang ditempuh tanpa memandang arah gerak benda maka peserta didik dapat mempertimbangkan alternatif lain dari contoh jarak sebuah benda
2. Proses
Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik dapat melakukan percobaan besaran-besaran pada gerak yang meliputi :
1)      Merumuskan masalah
2)      Merumuskan hipotesis
3)      Melaksanakan eksperimen
4)      Mengumpulkan data hasil pengamatan
5)      Merumuskan kesimpulan
A.2 Tujuan Pembelajaran Psikomotorik
Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik terampil dalam menggunakan alat-alat dalam percobaan dengan benar , meliputi :
-          Terampil menggunakan meteran
-          Terampil dalam menyusun alat pengamatan terkait dengan praktikum membedakan jarak dan perpindahan
A.3 Tujuan Pembelajaran Afektif
1.      Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, paling tidak peserta didik dinilai pengamat  membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi  Kejujuran (setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjabarkan data-data pengamatannya secara jujur) ,  kerja sama (pada saat melakukan percobaan, peserta didik dapat bekerja sama dengan anggota kelompoknya) dan tanggungjawab (peserta didik dapat bertanggungjawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan).
2.       Keterampilan Sosial
Melalui diskusi, peserta didik dapat :
-          Bertanya
-          Mengemukakan ide
-          Menjawab pertanyaan
-          Bekerjasama
A.   Materi Pembelajaran : Jarak dan Perpindahan
B.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
Model              : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode            :   -    Informasi
-          Eksperimen
-          Tanya Jawab
C.     Langkah-Langkah Kegiatan
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Ø Memotivasi siswa dan menggali pengetahuan dasar siswa dengan memberikan pertanyaan “Pernahkah kalian melihat balapan motor?”
Ø Mengangkat permasalahan dengan memunculkan masalah:
-       Dalam kehidupan sehari-hari, tentu kamu pernah mengamati orang yang sedang berjalan atau melihat balapan mobil atau motor. Dalam pergerakannya kita dapat melihat jika orang atau mobil yang sedang bergerak akan mengalami perpindahan posisi dan melewati sebuah lintasan dalam jarak tertentu. Apakah jarak dan perpindahan selalu sama?
Ø Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh guru
Ø Memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Ø Memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru

Fase 2: mengorganisasi siswa untuk belajar
Ø Membagi siswa dalam 8 kelompok, setiap kelompok berjumlah 5 orang kemudian membagikan LKS bagi tiap-tiap kelompok
Ø Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang materi apa yang telah mereka baca

Ø Berkumpul dengan teman kelompoknya dan mengambil LKS yang diberikan guru
Ø Memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru

Fase 3: membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Ø Untuk mencari dari permasalahan yang diangkat tadi maka guru meminta tiap kelompok untuk melakukan perhitungan dari data-data yang ada dilembar kerja yang telah dibagikan sebelumnya
Ø Membimbing dan mengarahkan siswa jika ada yang mengalami hambatan
Ø Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada di lembar kerja yang telah dibagikan dan mengisi LKS
Ø Bertanya kepada guru jika ada yang kurang dimengerti

Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Ø Meminta siswa untuk melakukan diskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang ada dilembar kerja yang telah dibagikan sebelumnya
Ø Meminta tiap kelompok memaparkan jawabannya
Ø Mengumpulkan jawaban siswa
Ø Melakukan diskusi kelompok
Ø Setelah melakukan diskusi, tiap kelompok memaparkan jawaban hasil diskusinya
Ø Mengumpulkan jawaban

Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Ø Menjelaskan kembali materi yang sudah diajarkan secara garis besar dan melakukan tanya jawab kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana siswa menerima dan memahami materi
Ø Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang sudah dibahas, merefleksikan kegiatan pembelajaran
Ø Menanyakan kembali masalah awal
Ø Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang materi yang belum dipahami
Ø Memberikan tugas rumah
Ø Mendengar dengan seksama penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
Ø Bersama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
Ø Memberi jawaban yang tepat terhadap masalah tersebut
Ø Menanyakan materi yang belum dipahami
Ø Mencatat tugas yang diberikan oleh guru


D.     Alat dan bahan / Sumber belajar
1.      Alat dan bahan     : Spidol , papan tulis, alat praktikum , dan   LKS
2.      Sumber belajar     :
Ø  Joko Sumarsono. 2009. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan.
Ø  Joko Sarwono. 2009. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Jakarta : pusat Perbukuan.
Ø  Marten Kanginan. 2009. Fisika untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga.
E.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian              : Tes terulis
b.      Bentuk Instrumen           : Pilihan Ganda
c.       Instrumen Penilaian
·         Lembar penilaian kognitif                   : evaluasi, LKS
·         Lembar Penilaian Psikomotorik          : lembar observasi

LEMBAR OBSERVASI : ASPEK PSIKOMOTORIK
Keterampilan Menggunakan Alat Ukur
1.      Objek penilaian adalah kemampuan psikomotor siswa.
2.      Penilaian dilakukan dengan cara memberi tanda cek (  ) pada lajur yang tersedia.
3.      Makna angka penilaian adalah 1 (dilakukan tapi tidak selesai); 2 (dilakukan tapi salah); 3 (benar tapi lama ± 2 menit); 4 (dilakukan benar dan cepat ± 1 menit)
No

Penggunaan Alat Ukur
Aspek yang diamati
Skor Asesmen
I
Kategori : Peniruan
1
2
3
4
5
1
Meteran
1.     Meteran digunakan untuk mengukur lebar ruangan.





2.     Meteran digunakan untuk mengukur perpindahan








3.     Penulisan hasil pengukuran sesuai dengan yang tertera pada meteran.





II
Kategori : Ketepatan







1. Ketepatan menetapkan alat pengamatan/ pengukuran jarak dan perpindahan







2.Keterampilan menyusun alat pengamatan terkait dengan praktikum jarak dan perpindahan





Skor Total

Rerata






Tidak ada komentar:

Posting Komentar